Nibblers

NibblersЯ очень волнуюсь. Nibblers — это самая большая и серьезная игра, на данный момент, обзор на которую я опубликую. Тихо, поцоны, не ржать! Хотя на иОсе игра называется Nibblers — Fruit Match Puzzle, например, и удержаться от смеха довольно сложно. Будем надеяться это случилось потому что название Nibblers оказалось занято каким-нибудь школьником из Урюпинска, а не потому что SEO. Хотя мне почему-то кажется, что они только рады были.

Перед нами, в общем, классический match3 про обменивание местами стоящих рядом фишек. Представляю как они там в Ровио упоролись, раздумывая над тем, какую именно механику выбрать. Ну вот почему обменивание местами, а не соединение линий? После каких-нибудь Best Fiends я вообще не знаю ответа на этот вопрос.

Nibblers_02Немного неклассическим является то, что Ровио выставило мобов прямо в стакан, а не на верхнюю половину экрана, как принято во всех боевых match3. Что в общем вносит новые краски в привычный игровой процесс, и добавляет дополнительных сложностей игроку. Хотя понятно, что глобально в балансе вообще ничего не изменилось. Все так же игра потихоньку наращивает сложность, дает игроку непроходимый уровень, потом снова облегчает игру.

Снаружи находится такой же классический match3: карта и сопля маршрута, который тянется через карту. Тут уже начинаешь задумываться о смысле жизни. Но видимо трата на арт и место под проходящиеся только один раз в жизни уровни себя оправдывают. Зато Ровио постаралась и выдала реально хороших персонажей. Не каких-то кукол и насекомых, а милых рыбок. Опять же сохранили идею противостояния, зеленым неприятелям, на которой зарабатывали свои лиарды предыдущие годы.

У меня только один вопрос остался: почему они все зеленые?