War of Warship

War of WarshipВообще по-жизни я не люблю сюрпризы. Не то чтобы они со мной часто случались, я знаю способы минимизировать всякую фигню в своей жизни. С другой стороны, когда сюрпризы приносят игры — это уже довольно интересно. В действительности, мы довольно много времени тратим на то, чтобы придумать такую игру, которая несла бы в себе какой-то сюрприз, но при этом была понятна и привычна игроку. С одной стороны, изучение топов выбивает из головы всю фантазию, оставляя только понимание того какие механики работают у взрослых людей. А с другой, совсем оригинальные идеи довольно традиционно плетутся где-то за пределами экономической целесообразности средней студии. Сегодня мы посмотрим одним глазом на War of Warship.

[appbox googleplay com.dyhd.slg01.pennew][appbox appstore 1048542880]

Одним глазом будем смотреть по довольно забавной причине: рассказывать особо нечего. Вернее даже рассказать хочется именно про сюрприз, а все остальное не интересно (см. мою оценку ценности этой игры для мироздания).

Просто объясню: я ожидал увидеть очередной травиан типа Last Empire-War Z только в мире благополучного глобального потепления. Скриншоты в сторе тоже не помогают понять, что тебя ожидает. Ну да, разные кораблики, и ступенчатый город (он тут кстати не классической формы, что вводит в некоторое заблуждение и для меня означает, что отходить от классики в этом вопросе нельзя), свойственный абсолютно всем мобильным травианам. И на самом деле оно так и есть. Где-то в глубине обучалки запрятана даже глобальная карта с островами игроков и нефтяными платформами для фарма. Но что же там еще такого, что меня впечатлило?

War of Warship_02

Нормальные скриншоты у этой игры не гуглятся

Тадаааам! Клон Heroes Charge! Неожиданно, да? Вместо персонажей выступают те самые корабли, которые вроде бы можно качать (интерфейс — не самая сильная сторона этой игры, если принять что у нее вообще есть сильная сторона). Есть в игре набор миссий, отображающихся в виде отдельной карты как у праотцов. В миссиях игрок может добывать ресурсы и расходники. Разве что только абилок нет и пропускать бой предлагается сразу. А ведь кто-то старался, разрабатывал эту боевку.

На самом деле, во всем виноват интерфейс и гены безумия доставшиеся несчастной химере от доноров. И травианы, и хиросчарджи выживают на ивентах и специальных предложениях, которые облепляют экраны игры по периметру. Как люди умудряются выдержать пару дней, запомнить какие кнопки важны для игрового процесса, а какие являются бесполезной навязчивой рекламой — не знаю. А еще не знаю как сделать игру, которая зарабатывала бы кучу денег без навязчивой внутренней рекламы. Боль.