Tinker Island

Про любовь к странным вещам опять. И к широким картинкам для заголовков. Люблю я их. Про первые можно писать, а вторые позволяют делать первый абзац коротким. Хотя я все равно в основном всякую чушь пишу. Что-то меня эта широкая картинка смутила и сбила с привычного настроя. Позор ей. Такими темпами все трое моих читателей перестанут обращать внимание на первый абзац. В общем давайте смотреть на Tinker Island пока все совсем плохо не стало.

Я обожаю такие игровые видео. Нам 16 секунд из 30 показывают остров и какие-то гаечные ключи, потом 4 секунды на не пришей кобыле боевку, 3 секунды на непонятные диалоги, еще 3 секунды на основной игровой процесс и оставшиеся 4 секунды иконку приложения из сторов. Восхитительный тайминг. Зато если игрок после просмотра этого видео скачает эту игру, он не сможет сказать что в ролике чего-то не показали. Игра необычайно компактная. Можно даже сказать, камерная. Но что это за игра — не понятно.

В общем, перед нами ферма. Ага. В это сложно поверить, но это так. У нас есть команда выживших на необитаемом острове. Вообще всякие острова — это какая-то переезженная тема для ферм, но да ладно. Выживальщики должны исследовать остров, крафтить всякие полезные предметы и постройки и добывать ресурсы. В этом заключается весь главный экран игры. Сверху исследование острова, снизу крафт построек, слева крафт предметов, справа добыча ресурсов.

Здесь будет город заложен. Не в северных болотах же.

Все происходящее в игре завязано в довольно сложный клубок квестов и условий. Где-то надо ресурсов нарыть в количестве превышающем объем склада, а для строительства нового склада нужны ресурсы спрятанные еще где-то.

При этом каждое действие требует времени какого-то количества очков одного из навыков, и эти очки навыков распределены по персонажам как получится. Иногда благодаря какому-то событию у того или иного персонажа тот или иной навык улучшается. Мозг потихоньку разжижается.

Ну и самих персонажей ограниченное количество. Более того, они могут случайно сдохнуть в бою. Не на всегда, но с каждым разом таймер увеличивается. Поэтому надо заниматься хитрым микроменеджментом, рассчитывая каких персонажей куда выгоднее отправить. Интерфейс вовсе не помогает в этом деле. А всяких боевых стычек надо избегать до последнего. Цена смерти персонажа, даже временной, слишком велика.

А еще в игре есть сюжет. Я на его наличие обратил внимание по двум причинам. Во-первых, все происходящие в игре диалоги складываются в что-то типа дневника. Я последнее время очень люблю этот механизм. А во-вторых, в части сюжетных диалогов есть правильные и неправильные ответы. Учитывая что читать это все все равно впадлу, получается довольно неприятно, но не страшно.

В общем, получилась довольно забавная игра. На минимуме ресурсов, затраченных на разработку, она дает абсолютный максимум фукнционала. И это хорошо.

[appbox googleplay com.kongregate.mobile.tinkerisland.google][appbox appstore id1105577194]