Police Tactics: Imperio

РС как платформа — это просто бесконечный праздник всего странного. И всякая идейная индюшатина с сюжетными ходилками — это полная фигня типа игры Поймай Дракона из Южного Парка. С такими же последствиями. Но вот бывают странные вещи, которые странные не потому что они индюшатина, а потому что в этом прекрасном мире вообще есть место для странного. Есть место для Train Mechanic Simulator 2017 (1.1 часа), который просто скачет по обрыву безумия. Особенно в плане покатушек на собственном ремонтном составе: с физикой там так себе. Есть место для Construction Simulator 2015 (6 часов). Ну это типа нормально страдать такой фигней. Не говоря уже о всяких симуляторах фермерства и паровозиков. Намного интереснее то, что вполне можно случайно найти игру, которая будет достаточно качественно реализовано, чтобы вообще не очень стесняться своих позорных увлечений.

В общем давайте посмотрим на Police Tactics: Imperio и решим, достойна ли эта игра войти в список игр, которых не надо стесняться.

На самом деле меня очень радуют и удивляют люди, которые вообще берутся делать такие игры. Ну или там какой-нибудь Emergency 2016 который почему-то выпилен из стима. Пока правильные поцоны делают сложные тактические стратегии по освобождению всяких заложников, мы делаем симулятор полицейского кордона, который не пропускает журналистов. Серьезно.

Так вот. Мы управляем полицейским участком. В режиме сюжетки, которую все равно никто не читает, игрок начинает с небольшого участка города, в котором (голосом Бэтмена) нужно навести порядок. На самом деле порядок там и так уже наведен, но нужно его поддерживать. Для этого нужно формировать патрули, выезжать на вызовы, расследовать преступления. Мы можем нанимать себе юных бойцов, чтобы профилировать их со временем в патрульных, следователей, детективов и прочий спецназ. Я например два раза начинал игру сначала потому что не понял как получить второго детектива, необходимого для завершения миссии. Думал что разные специалисты могут выполнять только свою работу. Но оказалось что каждый полицейский, независимо от специальности, обладает хотя бы минимальными навыками в любой области. Так же опыт получает от выполнения любой работы. Так что для раскачки детектива, вполне можно отправить его патрулировать улицы.

Надеюсь там нет афроамериканцев

Сложность игры растет скачками. Заканчиваешь сюжетный кусок посвященный доступному району и получаешь по яйкам новый район. Новый район — это резкая (как понос) необходимость в увеличении штата и гаража в два раза. А денег нет. Привыкнув к изначальному спокойствию, очень сложно допустить чтобы в новом районе обстановка была хуже. Но денег нет. Приходится перераспределять старые маршруты, увеличивать их протяженность, ухудшать жизнь в старом районе, ради улучшения жизни в новом.

Плюс к тому, появляется новый функционал. Например, уличные протесты. Для работы с ними нужно нанимать и раскачивать отдельных специалистов. Причем они могут только разгонять протестующих. Разгон — это не когда все расходятся, а когда мирно стоявшие протестующие начинают разбегаться и громить все на своем пути. Тут уже можно ловить их простыми патрульными. Но для этого патрульные должны быть рядом. Начинаются всякие тактические развлечения с перекрытием улиц и прочим.

На город можно смотреть с высоты птичьего полета и с высоты тактического экрана. На тактическом экране можно видеть места преступлений и уровень безопасности конкретных мест. Первый вид можно использовать чтобы любоваться экшеном, а второй для управления. Впрочем управления получается не очень удобным. Маршруты патрулирования — это конечно хорошо, но если вдруг патрулирующая машина нужна в другом месте, на маршрут ее придется возвращать руками. Подбитых полицейских можно лечить в участке, но возвращать их в свою машину для продолжения работы тоже придется руками. Для симулятора полицейского участка как-то слишком много всего приходится делать руками. При том, что вцелом игра дает довольно интересную задачу, есть странное ощущение будто она подходит к вопросу с какой-то не той стороны.

[appbox steam 378800]